Чем регби отличается от американского футбола? Определяющие различия. Связь между американским футболом и регби: разница, которая кроется в деталях Чем отличается обычный футбол американского

Странно, что в нашей стране не получили широкого распространения такие спортивные ристалища, как американский футбол и регби. Обе эти игры командные, обе захватывают внимание болельщиков с первых минут состязаний, рассчитаны на сильных и выносливых игроков. Как бы то ни было, а многие любители игрищ в нашей стране даже не улавливают их сути и разницы. Давайте вместе выясним, чем отличается регби от американского футбола?

Что такое регби?

Захватывающая игра, в ходе которой участники передают мяч между собой при помощи ног или рук с единственной целью – попасть овальным мячом в ворота или в зону зачетных очков. Впервые заговорили о ней ещё в начале девятнадцатого века. На одном из футбольных матчей, который проходил в английском городе Регби, одному игроку надоело бегать по правилам. Он схватил мяч и помчался, расталкивая своих и чужих игроков, к воротам соперника. Этот матч считают днём возникновения нового командного ристалища. По мере развития игры в ней несколько раз изменялись правила, и только в 1963м году футбольной ассоциацией были утверждены новые правила, действующие и поныне.

Что такое американский футбол?

Это такая же командная игра, как и предыдущая, но проводится она на площади меньшего размера. Вбрасывания мяча здесь не проводят, он лежит на поле на момент выхода игроков. Суть игры в захвате мяча (тоже овальной формы) и продвижении его на определённое количество ярдов в зону противника. Для этого каждой команде дается по несколько попыток, длящиеся по пятнадцать минут каждая. Если в течение предоставленных попыток продвинуть мяч не удается, право владения им переходит к сопернику. Чем чаще игроки одной или второй команды попадают в ворота соперника, тем больше очков получает команда. Следует отметить, что прародителем американского футбола считается ранняя форма регби. Именно поэтому они так схожи друг с другом.

Резюмируем. Отличия регби от американского футбола

1. Ширина поля. В регби – это 100 на 70 метров, в американском футболе – 110 на 49 метров.

2. Максимальное число игроков. В регби их 15, в американском футболе – 11.

3. Время матча. В регби игровой период составляет сорок минут, в американском футболе 4 подхода по пятнадцать минут.

Какая разница между... ...американским футболом и регби?Кроме униформы.

Американский футбол - командный вид спорта с мячом.Цель игры - продвигать мяч в сторону очковой (или конечной) зоны (англ. end zone) на стороне поля соперника и зарабатывать очки. Мяч можно нести в руках, бросать и передавать товарищам по команде. Очки можно зарабатывать разными способами, включая занос мяча в очковую зону, успешный пас мяча в очковую зону или забитие мяча между штангами ворот (над перекладиной). Победителем игры становится команда, набравшая большее количество очков по истечении отведённого времени.

Американский футбол стал самостоятельным видом спорта в конце XIX века. Существует несколько других разновидностей американского футбола - канадский футбол и зальный футбол (англ. Arena Football).

С 1960-х годов американский футбол стал самым популярным спортом в США. Национальная футбольная лига (англ. National Football League) (НФЛ) - единственная профессиональная лига американского футбола. Финал чемпионата НФЛ Супер Боул (Super Bowl) ежегодно смотрят почти половина американцев, а также жители более 200 других стран.

НФЛ ранее управлял европейской лигой «NFL Europa», состоящей из 6-ти команд. Европейская лига прекратила существование в 2007 году

.Ре́гби ;- спортивная командная игра с овальным мячом, который игроки каждой команды, передавая друг другу руками и ногами, стараются приземлить в зачётном поле за воротами соперника или забить его в Н-образные ворота.

Суть игры

Игра осуществляется на прямоугольном травяном поле размерами не более 144х70 м и проходит в два тайма по 40 минут (возможно и дополнительное время, но его протяженность может быть разной в зависимости от турнира). Игра может быть закончена, только если мяч вышел из игры (в отличие от футбола, в котором игру может остановить судья). По краям поля стоят ворота, состоящие из двух высоких шестов, соединенных горизонтальной балкой. Кроме центральной линии, на поле проведены поперечные линии в 10 и 22 м от центральной.

Игроки передают друг другу овальный мяч, стараясь донести его как можно ближе к зачетной зоне. Если игрок атакующей команды заносит мяч в зачетную зону и касается им земли, его команда получает 5 очков (попытка, или занос; англ. try) и право на дополнительный удар (реализация; англ. conversion), который должен быть произведен с любой точки воображаемой линии, параллельной боковой, проведенной через место, где была произведена попытка. Очки можно также заработать, забив мяч в ворота со штрафного удара или после специальным образом выполненного удара в ходе игры (дроп-гол; англ. drop goal).

Мяч можно бросать игроку своей команды (пас), но лишь назад, «от ворот соперника». Ногой мяч можно посылать и вперед.

Американский футбол и регби — зрелищные командные виды спорта с использованием мяча, которые изобилуют силовыми приёмами.

Эти игры больше распространены за границей, нежели на территории РФ. Но и в России они быстро завоёвывают популярность благодаря своей необычной экипировке и правилам.

Американский футбол

В этот знаменательный день команды Рутгерского и Принстонского университетов провели игру по собственным правилам, напоминающим правила регби и европейского соккера.

Изначально у новоиспечённой игры не было чёткого свода правил. Они появились благодаря Уолтеру Кэмпу, которого окрестили «отцом американского футбола».

Цель — занести мяч в зачётную зону или забить его в ворота соперника , тем самым набрав максимальное количество очков.

Игра проходит на специальном поле с разметкой в виде линий . Выигрывает команда, получившая большее количество очков.

Справка! На территории США американский футбол — самый популярный вид спорта.

Регби

Регби — командный вид спорта, возникший в Англии в XIX веке. История началась с обычных соревнований, проведённых в маленьком английском городе Регби в 1823 году. Внимание к игре привлёк участник одной из команд по имени Уильям Эббот Эллис , который, нарушая правила, пробежал с мячом в руках до ворот соперников.

В 1845 году состоялась попытка сформулировать чёткий свод правил, но эта задумка в полной мере осуществилась лишь в 1848 году.

На данный момент это спорт имеет огромную популярность по всему миру и входит в состав программы Олимпийских игр.

Цель — занести мяч в зачётную зону соперника или поразить его ворота. Снаряд вводится ударом ноги. Выигрывает команда с большим количеством очков.

Сравнение

Сравнению двух игр можно провести по следующим параметрам.

Чем отличаются правила игры

Американский футбол:

1. Задача: попасть со снарядом в зачётную зону соперника.
  2. Манипуляции с мячом: спортсмену разрешены практически любые действия: просто нести его в руках, делать пас партнёру, совершать броски.
  3. Очки: 6 очков , попадание выше перекладины в ворота — 1 3.

Важно! Американский футбол занесён в Книгу рекордов Гиннеса , как командная игра с самыми запутанными правилами.

1. Задача: не только попасть, но и приземлить снаряд в зачётной зоне противника.
  2. Манипуляции с мячом: пасы только по поперечной линии, передачи снаряда только назад. В произвольном направлении снаряд перемещается лишь ударами ног.
  3. Очки: приземление мяча в зачётной зоне соперника — 2 очка, попадание выше перекладины в ворота — 3 , успешный штрафной удар в ворота — 3 .

Отличия в количестве команд и игроков в них

Американский футбол: две команды по 11 игроков в каждой.

Из-за высокой травматичности, спортсмены на поле постоянно меняются, поэтому за раз в соревнованиях могут принять участие до полусотни представителей одной команды.

Регби: две команды по 15 человек: 7 защитников и 8 нападающих.

Разница размеров и разметки поля

Американский футбол: размер игровой зоны — 110 на 49 м. Ворота в форме рогатки. Перекладина находится в 3 метрах над уровнем площадки , а расстояние между стойками — 5,7 м .

Поле разбито на пятиярдовые отрезки (пронумерованы от 10 до 50). Отметки по краям площадки указывают то расстояние, которое спортсмену осталось пробежать до тачдауна. В середине — линия розыгрыша, откуда выбивается мяч. Самая важная часть игровой области — дополнительные 10-ярдовые зачётные зоны , расположенные с обеих сторон поля.

Регби: размер игровой зоны — 144 на 70 м. Ворота Н-образной формы. Перекладина находится в 3 метрах над уровнем площадки, а расстояние между стойками — 5,6 м .

Игровая зона размечена следующими линиями: боковые, лицевые, центральная, линии, ограничивающие 22-метровую зону в районе ворот. Разметка, нанесённая пунктиром, проводится на расстоянии 5 м от линии ворот и 15 м от боковых линий площадки.

Вам также будет интересно:

Время

Американский футбол: 4 периода по 15 минут каждый. Общая продолжительность игры — 60 мин. Между второй и третьей четвертями объявляется перерыв. Команды меняются половинами поля после первой и третьей четверти. Профессиональные соревнования могут длиться по 2—3 часа.

Регби: 2 тайма по 40 минут каждый. Между таймами существует перерыв в 5—10 мин. После перерыва команды меняются воротами, переходя на часть поля соперника. В спорных ситуациях дополнительно назначаются ещё 2 тайма по 10 минут.

Различия в экипировке

Американский футбол: кофта с рукавами или футболка (под ней специальный каркас для защиты спины, груди и плеч), брюки или бриджи, шлем, капа , ботинки, перчатки с открытыми пальцами, наколенники, защита для бёдер.

Регби: Майка , шорты, бутсы с шипами, шлем, наколенники и налокотники, специальные перчатки с открытыми пальцами, накладки-щитки на голени , плечи, капа.

Мяч для регби и американского футбола - это одно и то же?

Американский футбол: долгое время форма и размеры мяча менялись. Использовался и круглый мяч, и снаряд для регби.

В 1924 году NFL установила единые стандарты для этого игрового снаряда: он стал более лёгким, нежели мяч для регби, и обрёл характерную шнуровку. Длина его окружности — 72,4 см , ширина — 34 см , вес — 397—425 граммов. Окраска — коричневый с белой полосой.

И регби являются похожими играми. Соревнования проводятся на практически идентичных полях. Мячи забиваются в одинаковые ворота. Да и сама цель игры имеет мало различий. Далее хотелось бы рассказать, чем регби отличается от американского футбола.

Экипировка

Форма регбистов ничем не отличается от той, которую носят спортсмены, играющие в привычный всем нам европейский футбол. В то же время в американском футболе противники должны постоянно сдерживать наступательные действия противника. Скорости здесь гораздо выше, чем в регби. Поэтому спортсмены облачаются в прочное защитное снаряжение, схожее с хоккейным. Экипировка для американского футбола представлена массивными нагрудниками, щитками на плечи и колени. Используются здесь также шлемы с забралом, которые предотвращают сотрясение мозга и удары в лицо.

Поле

Продолжим говорить о том, чем регби отличается от американского футбола. Определяющие различия имеются в параметрах поля. В регби оно имеет ширину 70 м и длину 100 м.

Американский футбол - игра, в которой поле значительно уже. Его ширина составляет всего 49 м. Что касается длины, равняется она 110 м. При этом все измерения выполняются в ярдах. Дело в том, что поле разделено на отдельные зоны. Каждая из них представляет собой отрезок в 5 ярдов. Зоны расчерчены сплошными линиями, которые указывают игрокам, какую дистанцию осталось пробежать до базы противника. На тех же полосах находятся защитники, препятствующие продвижению соперника вперед.

Передачи

Чем регби отличается от американского футбола? В регби члены одной команды имеют право пасоваться лишь по поперечной линии либо отдавать мяч назад. В произвольных направлениях разрешается играть, ударяя по спортивному снаряду ногой.

Американский футбол - игра, в которой направлять мяч можно куда угодно. Однако передача вперед за атаку выполняется лишь одна. Далее продвижение мяча происходит благодаря спринтерским забегам нападающих.

Система начисления очков

Чем регби отличается от американского футбола? Существенные отличия имеются и в правилах. В регби очки заносятся в актив атакующей команды при успешном внесении мяча в зачетную зону. За это начисляется 5 пунктов. С того же места игроки в последующем имеют право пнуть снаряд ногой. При попадании мяча в ворота команде начисляется еще 2 балла. Если имеют место запрещенные приемы со стороны соперника, в регби игроки имеют право производить штрафные удары. В последнем случае поражение ворот противника дает еще 3 пункта.

Что касается для начисления очков игроку здесь достаточно внести мяч в зачетную зону. Это называется «тачдаун». За него команде начисляется 6 очков. Более того, в ходе игры участники имеют право бить по мячу ногой в любое время, выполняя пас либо стараясь поразить ворота. В случае попадания в рамку, атакующей команде зачисляется 3 очка.

Количество игроков в команде

В регби на поле в составе одной команды имеют право находиться 15 человек. Меняться они могут неограниченное количество раз, в любой момент матча, по первому требованию тренера. Исходя из указанного чем-то напоминает хоккей.

В составе одной команды в американском футболе находится всего 11 человек. Игроки также могут меняться без ограничений. В то же время меньшее количество участников делает этот вид спорта более динамичным.

Силовые приемы

В регби контакт со стороны защищающейся стороны может применяться лишь по отношению к члену команды противника, который владеет мячом. В американском футболе физическое воздействие может оказываться на любого соперника. В этой игре, как правило, основная масса участников сконцентрирована на личном противостоянии. При этом лишь несколько игроков нападения занимаются передачей мяча.

Играют ли в регби девушки?

В регби женщины играют, как и мужчины. Однако в данном случае этот вид спорта называется флаг-футбол. Такая дисциплина является специфической разновидностью американского футбола, в которой запрещены жесткие контакты между противниками. Каждый игрок ловит мяч и передает напарнику. Чтобы вывести соперника из игры, необходимо не сбивать его с ног, а срывать флажок с экипировки, который закреплен у пояса. По этой причине защитные накладки на тело здесь не требуются.

Продолжительность матча

В американском футболе встреча разделена на 4 тайма. Каждый из них длится 15 минут. Между первым и вторым, а также третьим и четвертым таймами проводятся перерывы на одну минуту, чего достаточно для того, чтобы получить наставления тренера, перевести дух, поправить экипировку и попить воды. На экваторе поединка, другими словами - после второй четверти, игроки отдыхают на протяжении 15 минут.

Регбийный матч состоит из 2-х таймов продолжительностью 40 минут. Паузы и вынужденные перерывы могут возникать лишь в том случае, если участники поединка нуждаются в медицинской помощи. Игра может быть остановлена арбитрами для разрешения спорных моментов либо просмотра видеозаписей эпизодов. В целом же перерывов как таковых правила игры в регби не предусматривают.

Американский футбол - один из символов США и вид спорта номер один в этой стране. Внешне эта игра очень похожа на неудивительно, так как являются родными братьями американский футбол и регби. Разница тем не менее существует.

Немного истории

Все началось в Англии в далеком XIX веке. В начале столетия в футболе не было четко обозначенных правил. Каждый город, каждый колледж играл, как хотел. Где-то даже разрешалось касаться мяча руками и отдавать передачи партнерам. А в 1829 году Уильям Вебб Эллис взял, да и пробежал все поле с мячом в руке.

Это возмутило ортодоксальных футболистов, но стало началом новой игры. Назвали ее по имени города, где все и произошло - Регби.

В 1869 в небольшом американском городке Нью-Брунсвике решили сделать английскую забаву более динамичной и зрелищной, несколько изменив правила игры. Так и появился американский футбол. Эта игра сегодня - спорт номер один в США.

В чем смысл игры

Очень похожи американский футбол и регби. Разница заметна при тщательном изучении правил. Как в той, так и в другой игре главные задачи одинаковы. Промчавшись через все поле с мячом под мышкой и пробившись через строй защитников, игрок должен занести мяч в зачетное поле. Можно и забивать мяч ногами в ворота, которые очень сильно отличаются от традиционных футбольных.

В обеих играх защитники бьются насмерть, чтобы не допустить противника на свою территорию. Силовые приемы - одна из главных составляющих в этих играх. Схожей формы и мяч, которым играют в американский футбол и регби. Разница - в форме, весе, материале.

Добиться одной цели разными способами

Самая главная разница между регби и американским футболом заключается в правилах игры. В европейском варианте запрещено отдавать передачу руками вперед. Мощные атлетичные парни должны прорубиться с мячом в руках сквозь сомкнутый строй соперников. Нападающий приносит очки команде, только забежав с мячом в зачетное поле. Единственное послабление - можно отдавать пас ногами.

В американском футболе открывается более широкий простор для вариативной игры. Весь смысл тактики и построен на комбинациях, основанных на передачах мяча вперед.

Игрок может набрать очки, забежав в очковую зону и приняв передачу от партнера. При этом не предусмотрены передачи мяча ногами.

Велика роль единоборств в таких силовых играх, как американский футбол и регби. Разница в разрешенном применении силовых приемов. Если в регби позволено атаковать только владеющего мячом игрока, то в его заокеанском варианте можно сбивать с ног любого потенциально опасного соперника.

Поле боя, орудие, обмундирование

Какая разница между регби и американским футболом, неискушенный зритель поймет и взглянув на внешний вид игроков. Мяч в американском футболе запускается с большей силой, здесь больше возможностей для силовых единоборств. Соответственно, игрокам требуется какая-то элементарная защита, чтобы не остаться инвалидами. Нагрудники, наколенники, шлем, щитки - обязательные атрибуты экипировки американских футболистов.

Суровые европейские регбисты презирают боль и ограничиваются минимальными элементами защиты. Шлем из ткани, похожий на головной убор танкиста - единственная защита игрока. Остальные элементы экипировки - трусы, регбийки - почти не отличаются от тех, которые используют футболисты европейские.

Поле в немного уже, чем в регби. Отличается и разметка. Поле делится на отрезки, измеряемые в ярдах.

Различно и количество игроков на поле: 15 - в регби, и 11 - в американском футболе.

Время игры в регби ограничено двумя таймами по 40 минут. В американском футболе - 4 отрезка по 15 минут.

Мяч, имеющий специфическую овальную форму, внешне похож. Европейский снаряд более тяжелый и большой.

Американский - более вытянут.

Ну и, наконец, разница заключается в отношении со стороны болельщиков. В США американский футбол - не просто вид спорта, а один из символов страны. Матчи суперфинала чемпионата - самые рейтинговые телевизионные трансляции. Регби же значительно уступает по популярности своему брату - европейскому футболу. Тем не менее обе игры очень динамичные и зрелищные, и настоящий любитель спорта получит массу удовольствия от них.